2023

Créditos

Jurado
Mariano Quirós (Argentina), Susana Gertopán (Paraguay) y Mariana Casares (Uruguay)

Comités de Fundaciones Itaú Argentina, Paraguay y Uruguay: Agustina Grimppitch (Argentina), Ana Langier (Argentina), Ana Miranda (Paraguay), Belén Capdevila (Argentina), Benitez Daiana Alejandra (Argentina), Camila Guillot (Uruguay), Candela Morón Fernández (Argentina), Cecilia Exeni (Argentina), Belen Cianferoni (Argentina), Dafne Bustos (Paraguay), Daniel Ros (Argentina), Diego Javier Rojas (Argentina), Eduardo González (Uruguay), Ezequiel Nacusse (Argentina), Fernanda Mugica (Argentina), Gabriel Hoyos Izurieta (Argentina), Gonzalo Ludueña (Argentina), Guada Casta (Argentina), Leticia Martínez (Argentina), Lucas Delgado (Argentina), Lucila Lastero (Argentina), Luis Cattenazzi (Argentina), Malena Escobar (Argentina), Marco Augusto Ferreira (Paraguay), Mariana Castro (Argentina), Martín Lasalt (Uruguay), Martín Sansarricq (Argentina), Matías Castro Sahilices (Argentina), Nina Blau (Uruguay), Paula Yeyati Preiss (Argentina), Ponja Goya (Argentina), Ricardo Loup (Paraguay), Salvador Marinaro (Argentina), Ulises Cremonte (Argentina), Verónica Boix (Argentina), y Victoria Lutzack (Argentina).

Comités provinciales:
Amalí Mohamed (CABA), Elisa Filippi (Córdoba), Fabiana Paola Ale (Tucumán), Federico Kleiman (Mendoza), Ferreira Cristian (Chaco), Florencia Cool (Córdoba), Florencia Fossat (Córdoba), Gabis Sánchez (Misiones), Gabriela Echenique (Córdoba), Griselda Mariel Latapie (Chaco), Héctor Guillermo Núñez (Salta), Iris Giménez (Río Negro), Liliana Ocampo (Corrientes), Lourdes Rosario del Valle Zini Casaro (Corrientes), Marcela Altamirano (Córdoba), Mariana Andrea Diaz Salazar (Tucumán), Mariana De la Penna (Río Negro), Mariela Eliana Barahona (Mendoza), María Belén Ribotta (Mendoza), María Eugenia Tesio (Córdoba), María Laura Agapito (Córdoba), Natalia Puertas (Río Negro), Patricio Nuñez Fernández (CABA), Rocha Louzán María de los Ángeles (Salta), Rossana Charif (Tucumán), Roxana Carrizo (Córdoba), Santiago Santillán (CABA), Silvia Edith Vega (Mendoza), Valentina Vietto (Chaco), Valeria Micheas (Mendoza), Verón Lucila (Corrientes), Zalazar Rosana (Chaco).

Comités partners:
Mención Esther Kolonsky/Ashoka “Democracia”: Tomás Cespedes, Iván Petrella, Irene Esquivel Hermosilla, Laura Zommer, Pablo Galeano y Tomás Teicher
Mención UNESCO “Transmisión de saberes, tradiciones y cultura”: Zelmira May, Paula Santos Bianchi, Alcira Sandoval Ruiz y Agustin Abella
Mención PNUD «Viviendo los ODS: igualdad de oportunidades y empoderamiento de la mujer: Ingrid Villalba
Mención OEI “Derechos Humanos”: Andrea Talamoni y Virginia Desmoures
Mención «Mónica y Los Lobizones» del Instituto Nacional de Letras: Gabriela Pelenur

Organizan
Fundación Itaú Argentina
Fundación Itaú Paraguay
Fundación Itaú Uruguay

Acompañan
OEI, UNESCO, PNUD, Ashoka, Fundación Santillana.

Por Argentina: Educ.ar, Ministerio de Educación de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología de Chaco, Ministerio de Educación del Chubut, Ministerio de Educación de Córdoba, Ministerio de Educación de Corrientes, Consejo General de Educación del Gobierno de Entre Ríos, Dirección General de Escuelas de Mendoza, Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Provincia de Misiones, Ministerio de Educación y Derechos Humanos de Río Negro, Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología de Salta, Ministerio de Educación de Santa Fe, Ministerio de Educación de Santiago del Estero, Ministerio de Educación de Tucumán y Fundación Bunge y Born.

Por Paraguay: Ministerio de Educación y Ciencias, Secretaria Nacional de Cultura, Secretaría de Políticas Lingüísticas, Carrera de Letras y Maestría en Lengua y Literatura Hispanoamericana de la Facultad de Filosofía de la Universidad Nacional de Asunción, Instituto Superior de Bellas Artes (ISBA), Cámara del Libro Asunción (CLAP), Biblioteca Cervantes del Centro Cultural Juan de Salazar, Biblioteca Roosevelt del Centro Cultural Paraguayo Americano (CCPA), Academia Paraguaya de la Lengua Española, Academia de la Lengua Guaraní, Sociedad de Escritores de Paraguay (SEP), Escritoras Paraguayas Asociadas (EPA), PEN Club del Paraguay, Asociación de Escritores del Departamento de Paraguarí, Kuatia Guionistas y Dramaturgos del Paraguay, Club de Libros Paraguay, Literaity, Red de Espacios Culturales ESCUCHA, Grupo Literario Activarte, Centro Educativo Los Laureles, Colegio Santa Caterina da Siena, Colegio San Martín de Porres, Colegio Experimental Paraguay-Brasil, Colegio del Sol, Colegio Estado de Israel, Colegio Presidente Franco, San Ignacio de Loyola School, Escuela Domingo Savio, Adriana Ortiz, Ladislaa Alcaraz, Tilda Gil, Fides Gauto, Noelia Báez, Osvaldo Olivera, Rosanna Vera Alegre, Silvana Zeppilli, Victor González, Sandra Fernández, Sandra D’Alessandro, Julio Benítez, Eduardo Rosas, Mónica Céspedes, Rosa Insfrán, Adriana Lovera, Liliana Gaona, Laura Reyes, María Liz Fernández, Miryam Buzó, Yemy Aguilera, Mayda Santacruz, Cinthia Ramírez (Bomsái Holiday), Sergio Etcheverry, Krista Cañete, Edu Barreto, Juan Ramírez (Sake con Mbeju), Edgar Cordero Vera.

Por Uruguay: Instituto Nacional de Letras (DNC – MEC), Programa de Lectura y Educación Lingüística (MEC).

Diseño de Antología Digital
Appetizer

Coordinación por Paraguay
Tierra Comunicación Responsable: Norma Flores Allende, Paulina Velázquez Gracia

Coordinación Internacional
UnaBrecha: Franco Dall’Oste, Rebeca Fernández Deandrea y Martina Vidret

Coordinación de Premio Itaú Cuento Digital en Guaraní
Estela Asilvera